Skip to main content
Top 5

Top 5 Gleitschirm-Spots in Georgien

Wo fliegen? Vollständiger Vergleichsführer 2026

Georgien bietet einzigartige Paragliding-Standorte im Kaukasus und an der Schwarzmeerküste. Jeder Spot hat seine Vorteile — wir haben einen vollständigen Vergleich erstellt.

Detaillierte Standortübersicht

#1

Gudauri

2,196 m

Georgiens Nr. 1 Paragliding-Hub. Start von 2.196m mit atemberaubendem Kaukasus-Panorama.

Höhe
2,196 m
Flugdauer
15–30 min
Preis ab
₾350
Hochsaison
May–Sep
Schwierigkeit
⭐⭐⭐
Ideal für
Tandem & Acro
Besonderheiten
🏔️ Höchster Startplatz⛰️ Kaukasus-Panorama📅 Ganzjährig🔄 Akro-geeignet
Standort ansehen
#2

Kazbegi

1,750 m

Atemberaubende Aussicht auf den Kazbek und die Gergeti-Dreifaltigkeitskirche.

Höhe
1,750 m
Flugdauer
10–25 min
Preis ab
—
Hochsaison
May–Sep
Schwierigkeit
⭐⭐
Ideal für
Tandem & Scenic
Besonderheiten
🏔️ Kazbek-Aussicht⛪ Gergeti-Kirche🌄 Talflüge👶 Anfängerfreundlich
#3

Batumi

300 m

Fliegen an der Schwarzmeerküste. Mildes Klima, längste Saison.

Höhe
300 m
Flugdauer
10–20 min
Preis ab
—
Hochsaison
May–Oct
Schwierigkeit
⭐
Ideal für
Beginners & Coastal
Besonderheiten
🌊 Meerblick🌤️ Sanfte Thermik📅 Längste Saison☀️ Warmes Klima
#4

Tiflis

700 m

Hauptstadt-Panorama von oben. Einfacher Zugang, perfekt für Touristen.

Höhe
700 m
Flugdauer
8–15 min
Preis ab
₾250
Hochsaison
Apr–Oct
Schwierigkeit
⭐
Ideal für
City & Beginners
Besonderheiten
🏙️ Stadtpanorama🚗 Leichter Zugang🗺️ Mit Tourismus kombinieren💨 Ruhiger Wind
Standort ansehen
#5

Mestia

1,500 m

Einzigartige Berglandschaft Swanetiens. Gletscher, Almwiesen.

Höhe
1,500 m
Flugdauer
10–20 min
Preis ab
₾450
Hochsaison
Jun–Sep
Schwierigkeit
⭐⭐⭐
Ideal für
Adventure & XC
Besonderheiten
🏔️ Swanetien-Berge🌲 Abgelegene Schönheit🦅 XC-Potenzial❄️ Gletscherblick
Standort ansehen

📊 Schnellvergleich

StandortHöhePreis
Gudauri2,196 m₾350
Kazbegi1,750 m—
Batumi300 m—
Tiflis700 m₾250
Mestia1,500 m₾450

🎯 Wie wähle ich meinen Standort?

Erster Flug

Beim ersten Flug sind Batumi oder Tiflis am besten.

Beste Aussicht

Gudauri und Kazbegi — Kaukasus-Panoramen ab 2000+ Metern.

Abenteuer

Mestia — Gletscher und unbewohnte Täler Swanetiens.

Am Meer

Batumi — Fliegen mit Schwarzmeer-Blick.

Fragen zu den Standorten

Bereit zum Fliegen?

Wählen Sie Ihren Standort und buchen Sie Ihren Flug online!

Alle Standorte